Vorstand

Der Vorstand koordiniert die verschiedenen Aufgaben und Aktivitäten der Deutschen Dante-Gesellschaft wie Geschäftsführung, Vorbereitung der Jahrestagungen, Herausgabe von Jahrbuch und Mitteilungsblatt, Verwaltung der Bibliothek, Öffentlichkeitsarbeit.

Die Mitglieder der Deutschen Dante-Gesellschaft wählen den Vorstand auf der Mitgliederversammlung jeweils für fünf Jahre. Der jetzige Vorstand wurde von der Mitgliederversammlung am 27.10.2018 in Hamburg gewählt.

Ehrenvorsitzender

Prof. Dr. Bernhard König

Siebengebirgsweg 27
53424 Remagen

Vorsitzender

Priv.-Doz. Dr. Karl Philipp Ellerbrock

Universität Konstanz
Fachbereich Literatur-, Kunst- und Medienwissenschaften
Romanische Literaturen
Fach 168
78457 Konstanz
karl.ellerbrock@uni-konstanz.de

Stellvertretender Vorsitzender

Prof. Dr. Michael Schwarze

Universität Konstanz
Romanische Literaturwissenschaft
Fach 168
78457 Konstanz
michael.schwarze@uni-konstanz.de

Geschäftsführer

Dr. Bodo Zöll

Fabriciusring 10
61352 Bad Homburg
cmzoell@t-online.de

Schriftführer

Dr. Thomas Brückner

Olbrichstr. 7
D-45138 Essen
brueckner45138essen@gmx.de

Herausgeberin des Jahrbuchs

Prof. Dr. Christine Ott

Goethe-Universität Frankfurt a.M.
Institut für Romanische Sprachen und Literaturen
Norbert-Wollheim-Platz 1
60629 Frankfurt am Main
c.ott@em.uni-frankfurt.de

Herausgeberin des Mitteilungsblattes

Dr. Andrea Renker (geb. Stück)

Universität Konstanz
Engelsteig 12
78467 Konstanz
andrea.stueck@uni-konstanz.de

Beauftragte für Öffentlichkeitsarbeit

Dr. Dorothea Kraus

Ingolstädter Straße 20a
85080 Gaimersheim
dorotheamkraus@gmail.com

Simone Rude (Stellvertretung)

Freie Universität Berlin
Institut für Romanische Philologie
Habelschwerdter Allee 45
14195 Berlin
s.rude@fu-berlin.de

Mitglied des Vorstands

Prof. Dr. Johannes Bartuschat

Universität Zürich
Romanisches Seminar
Zürichbergstrasse 8
CH-8032 Zürich
bartusch@rom.uzh.ch

Mitglied des Vorstands

Prof. Dr. Franziska Meier

Georg-August-Universität Göttingen
Seminar für Romanische Philologie
Humboldtallee 19
37073 Göttingen
franziska.meier@phil.uni-goettingen.de

Mitglied des Vorstands

Dr. Sylvia Schreiber

Schadekgasse 18/20
A-1060 Wien
sylvia.schreiber@univie.ac.at